конвент
2021
звезды
над Донбассом
III международный Фестиваль фантастики
28 сентября – 03 октября
Донецк (ДНР)
История конвента началась в 2019 году, когда первые участники — "отцы основатели" — посетили Донецк. С тех пор мероприятие стало ежегодным. Итогом каждого конвента является сборник фантастических рассказов.

Учредитель конвента — Председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман.
миссия
Главное
фантастическое
событие 2021 года

звездный конвент
в донецкой народной республике
программа
тренинги
игры
поэтические вечера
лекции
концерты
семинары
мастер-классы
выставки
stand up
ШКОЛА ПИСАТЕЛЬСКОГО МАСТЕРСТВА
Место проведения: Гостиница Атлас, зал "Классик". (г. Донецк, б-р Шевченко, 20)
Вход по предварительной регистрации
29 сентября (среда)
12:00 - 13:30
Церемония открытия Международного фестиваля фантастики "Звезды над Донбассом-2021"
Место проведения: Донецкая государственная академическая филармония (г. Донецк, ул. Постышева, 117)

14:00 - 15:30
Семинар "Первые шаги писателя".
Спикер: Алесей Махров

16:30 - 18:00
Лекция "Фантастика и большая литература: различия и точки пересечения".
Спикер: Александр Пелевин
30 сентября (четверг)
10:00 - 11:30
Лекция "Герой как история болезни. Как создать яркого главного героя в романе".
Спикер: Александр Гриценко

12:00 - 13:30
Дискуссия об этике и морали в современной фантастике. Герои и злодеи, частичное перерастание одних в других.
Спикер: Иар Эльтеррус

15:00 - 16:00
Лекция "Прототипы литературных персонажей".
Спикер: Юлия Андреева. Почётный гость: Василий Головачёв

16:30 - 18:00
Лекция "Герои главные и второстепенные: что о них должен знать автор".
Спикер: Виктория Балашова
1 октября (пятница)
9:00 - 10:30
Лекция "Как стать писателем".
Спикер: Александр Громов

10:30 - 12:00
Лекция "Слово об авторском праве. Как работали Достоевский и Толстой".
Спикер: Олег Дивов

12:00 - 13:00
Лекция "Основы редактуры романов фэнтези и фантастики".
Спикер: Борис Долинго

14:00 - 15:30
Мастер-класс по литературному мастерству. 
Спикеры: Анна Гурова и Мария Семёнова

15:30 - 17:00
Реалити-шоу "Роман за 40 минут"
Спикер: Дмитрий Казаков
2 октября (суббота)
9:00 - 10:30
Мастер-класс "Как подать рукопись в издательство".
Спикеры: Александр Сидорович и Татьяна Тихонова

10:30 - 12:00
Мастер-класс "Научно-популярная и прикладная литература: как начать её писать и как научиться на ней зарабатывать".
Спикер: Елена Первушина

12:00 - 13:30
Диалог с издателем. Издательская группа "АСТ". 
Спикер: Андрей Портнов

14:30 - 16:00
Показ фильма "Тайнозритель. О литературных процессах процессах на Русском Севере".
Спикеры: Владимир и Елена Софиенко
3 октября (воскресенье)
9:00 - 10:30
Открытая дискуссия "Как мы работаем?". 
Спикеры: Роман Злотников, Олег Дивов, Андрей Белянин, Вадим Панов, Андрей Лазарчук, Святослав Логинов, Иван Наумов

10:30 - 12:00
Вручение сертификатов выпускникам. 
Модератор: Карина Павлючкова.
Спикеры: мастера курса.

12:00 - 13:30
Церемония закрытия международного фестиваля фантастики "Звезды над Донбассом-2021".
Место проведения: Донецкая государственная академическая филармния (г. Донецк, ул. Постышева,117)
МЕРОПРИЯТИЯ
Вход свободный!
29 сентября (среда)
10:00
Показ фильма "Робо", общение с авторами сценария.
Спикеры: Сергей Волков, Алексей Гравицкий.
Место проведения: кинотеатр "Звездочка", г.Донецк, ул. Университетская, 57

12:00
Церемония открытия Международного фестиваля фантастики "Звезды над Донбассом-2021"
Место проведения: Донецкая государственная академическая филармония (г. Донецк, ул. Постышева, 117; вход по пригласительным

12:00
Показ фильма "Робо", общение с авторами сценария.
Спикеры: Сергей Волков, Алексей Гравицкий
Место проведения: Дом Кино "Шевченко", г. Донецк, ул.Артёма, 123

14:00
Круглый стол "Зачем нужны конвенты"
Участники: Александр Кофман, Татьяна Тихонова, Александр Сидорович, Дмитрий Байкалов, Борис Долинго, Вадим Левенталь, Владимир Софиенко, Елена Софиенко и др. 
Место проведения: гостиница "Атлас", комната переговоров, Донецк, б-р Шевченко, 20

15:00
Показ фильма "Робо"
Спикеры: Сергей Волков, Алексей Гравицкий
Место проведения: СЦ "Фунтура", Донецк, ул.Артёма, 130

15:30
Лекция о космонавтике.
Спикеры: Антон Первушин, Елена Первушина
Место проведения: КУ "Музей космонавта Георгия Берегового", г.Янакиево, ул.Щебракова, 122.

16:30
Семинар "Как издаваться в современной России" при участии Союза Писателей ДНР
Участники: Дмитрий Штепин, Александр Сидорович, Александр Гриценко, Борис Долинго, Станислав Литвинов, Андрей Мартьянов, Виктория Балашова, Кирилл Судаков, Владимир Софиенко, Елена Софиенко
Место проведения: ДРУНБ им. Н.К.Крупской, Донецк, ул.Артёма, 84

16:30
Круглый стол по детской книге при участии союза писателей ДНР
Участники: Сергей Волков, Юрий Бурносов, Алексей Гравицкий, Елена Хаецкая, Татьяна Глущенко, Мария Волкова, Людмила Новикова-Бемм, Фалена Лысакова
Место проведения: Донецкая республиканская библитека для молодёжи, Донецк, б-р Шевченко, 3.

16:30
Лекция "Артур Конан-Дойль - человек-легенда"
Спикер: Юлия Андреева
Место проведения: культурный салон-мануфактура "Куприн", Донецк, прт Гурова, 16

16:30
Тренинг по ораторскому мастерству
Спикер: Дарья Зарубина
Место проведения: "Телешко", Донецк, ул.Артёма, 76

17:00
Встреча с Лидией Раевской
Место проведения: ОД "Донецкая республика", Донецк, ул. Университетская, 19

19:00
Интеллектуальная игра "Что-где-когда" при участии российских писателей
Место проведения: гостиница Атлас, "Библиотека", Донецк, б-р Шевченко, 20

19:00
Поэтические чтения
Участники: Анна Ревякина, Елена Заславская, Асланббек Пагиев, Александр Пелевин, Анна Долгорева, Антон Свириденко и др.
Место проведения: гостиница Атлас, Зал "Классик", Донецк, б-р Шевченко, 20
30 сентября (четверг)
9:30
Час памяти погибших. Возложение цветов.
Место проведения: аллея Героев, Донецк, парк Ленинского Комсомола, ул.Челюскинцев, 109

11:00
Передача книг ГБУ "Донецкая республиканская библиотека для молодёжи"
Спикеры: Александр Кофман, Алексей Гравицкий, Анна Гурова
Место проведения: Донецк, б-р Шевченко, 3

11:00
Показ фильма "Робо"
Место проведения: кинотеатр "Союз", г. Макеевка, пр-т Ленина, 50

11:00 
Презентация поэмы "Новороссия гроз. Новороссия грёз"
Спикер: Елена Заславская

Презентация книги "Ангел над Донбассом
Спикеры: Асланббек Пагиев, Зарина Тибиева
Место проведения: музей боевой и трудовой славы Петровского районного отделения ОО "Союз ветеранов Афганистана ДНР", Донецк, ул.Карамзина, 18

12:00
Открытие выставки картин, открытый мастер-класс по рисованию
Спикеры: Мария Волкова, Татьяна Глущенко
Место проведения: Донецкий республиканский художественный музей, Донецк, б-р Пушкина, 35

12:00
Литературная встреча "Судьбы знаменитых женщин как отражение эпохи". Встреча с писательницей Викторией Балашовой, автором издательства "Молодая гвардия", серии "ЖЗЛ".
Спикер: Виктория Балашова
Место проведения: ГУК "Донецкий республиканский краеведческий музей", Донецк, ул.Челюскинцев, 189-а

15:00
Презентация сборника #донбассЖивёт, азбуки Донбасса, книги "Рыжая с камерой: дневники военкора", сборника "Альманах СП ДНР №5" при участии СП ДНР
Спикеры: Александр Кофман, Сергей Чекмаев, Александр Сидорович, Станислав Литвинов, Андрей Мартьянов, Юрий Бурносов, Алексей Гравицкий, Дарья Зарубина, Иван Наумов, Иар Эльтеррус, Анна Матвиенко, Виктория Балашова, Кирилл Судаков, Александр Громов, Михаил Савеличев, Мария Семёнова, Анна Гурова, Сергей Волков, Таисия Севрюкова, Вадим Панов, Елена Хаецкая, Фалена Лысакова, Владислав Русанов, Александр Конторович, Фаина Савенкова, Татьяна Столярова, Александр Гриценко, Алексей Махров и др.
Место проведения: гостиница Атлас, Конференц-зал, Донецк, б-р Шевченко, 20

17:00
Творческая встреча с Ольгой Пасько
Место проведения: культурный салон-мануфактура "Куприн". Донецк, п-т Гурова, 16

17:00
Ролевая политическая игра "Балканский узел".
Модератор: Владислав Гончаров
Место проведения: гостиница Атлас, комната переговоров, Донецк, б-р Шевченко, 20

17:00
Реалити-шоу "Как поговорить с инопланетянином"
Спикер: Дмитрий Казаков
Место проведения: ГБУ "Донецкая республиканская библиотека для молодёжи", Донецк, б-р Шевченко, 3

19:00
Показ фильма "Робо"
Место проведения: кинотеатр "Союз", г. Макеевка, пл. Советская

19:00
Интеллектуальная игра "Что-где-когда" при участии российских писателей
Место проведения: гостиница Атлас, "Библиотека", Донецк, б-р Шевченко, 20
1 октября (пятница)
14:00
Семинар "Основные приёмы и методы планирования произведения" при участии Союза Писателей ДНР
Спикер: Виктория Балашова
Место проведения: ГУК "Донецкая республиканская библиотека для детей им. С.М.Кирова", Донецк, ул. Артёма, 84

15:30
Семинар "Современный театр и театральная критика"
Спикер: Ксения Рыжова
Место проведения: культурный салон-мануфактура "Куприн", Донецк, пр-т Гурова, 16

15:30
Тренинг по актерскому мастерству
Спикер: Таисия Севрюкова
Место проведения: "Тележко", Донецк, ул.Артёма, 76

16:30
Семинар "От мечты к книге"
Спикеры: Василий Воронков, Анна Воронкова
Место проведения: ГБУ "Донецкая республиканская библиотека для молодёжи", Донецк, б-р Шевченко, 3

16:30
Ролевая политическая игра "Балканский узел".
Модератор: Владислав Гончаров
Место проведения: гостиница Атлас, комната переговоров, Донецк, б-р Шевченко, 20

19:00
Stand-up party Лидии Раевской
Место проведения: кинокофейня им. А.Ханжонкова, Донецк, ул.Университетская, 57

19:00
Концерт участников конвента: Александр Петерсон, Вячеслав Ковалёв, Юлий Буркин, Евгений Лукин, Вячеслав Теркулов, Геннадий Горелик
Место проведения: гостиница Атлас, Лаунж-бар "Pierrot", Донецк, б-р Шевченко, 20
2 октября (суббота)
11:00
Работа Секции драматургии и сценарного искусства Союза литераторов РФ
Модератор: Сергей Чекмаев
Спикеры: Иван Наумов, Алексей Гравицкий, Сергей Волков, Дарья Зарубина, Анна Воронкова, Таисия Севрюкова, Ульяна Волина
Место проведения: ДК им.В.В.Куйбышева, Донецк, ул.Панфилова, 86

12:00
Открытый мастер-класс по рисованию
Спикеры: Мария Волкова, Татьяна Глущенко
Место проведения: Донецкий республиканский художественный музей, Донецк, б-р Пушкина, 35

12:00 
Ролевая политическая игра "Гражданская война в Ирландии"
Модератор: Владислав Гончаров
Место проведения: гостиница Атлас, комната переговоров, Донецк, б-р Шевченко, 20

12:00
Дискуссия "Фантастика. Из настоящего в будущее"
Участники: Андрей Белянин, Василий Головачев, Александр Громов, Роман Злотников, Евгений Лукин, Мария Семёнова, Федор Березин, Владислав Русанов, Светлана Бондаренка и др.
Место проведения: Центральная городская библиотека для взрослых г. Донецка, Донецк, ул.Челюскинцев, 123

14:00
Лекция-беседа "Метамодернизм и феномен" новой массовой литературы"
Спикер: Анна Жучкова
Место проведения: культурный салон-мануфактура "Куприн", Донецк, пр-т Гурова, 16

14:30
Дебаты "Новые реалии литературного мира. Цифровизация"
Модератор: Александр Кофман
Спикеры: Вадим Левенталь, Андрей Лазарчук, Святослав Логинов, Евгений Лукин, Евгений Щепетнов, Владислав Русанов, Александр Гриценко, Роман Злотников, Михаил Атаманов и др.
Место проведения: центр медиа-проектов "Звезда", Донецк, ул. Артёма, 127

14:30
Интервью для "Тележко"
Спикер: Андрей Белянин
Место проведения: "Тележко", ул.Артёма, 76

16:30
Вечер поэзии
Спикеры: Анна Ревякина, Анна Долгорева, Александр Пелевин, Антон Свириденко, Елена Заславская
Место проведения: культурный салон-мануфактура "Куприн", Донецк, пр-т Гурова, 16

16:30
Мастер-класс по драматургии
Спикер: Алексей Гравицкий
Место проведения: "Тележко", ул.Артёма, 76

18:00
Лекция "Первая мировая война как социальный вызов для российских ученых" 
Спикер: Андрей Ермолаев
Место проведения: гостиница Атлас, зал "Классик", Донецк, б-р Шевченко, 20

19:00
Stand-up party Лидии Раевской
Место проведения: гостиница Атлас, Лаунж-бар "Pierrot", Донецк, б-р Шевченко, 20

19:00
Концерт участников конвента: Александр Петерсон, Вячеслав Ковалёв, Юлий Буркин, Евгений Лукин, Вячеслав Теркулов, Геннадий Горелик
Место проведения: кинокофейня им. А.Ханжонкова, Донецк, ул.Университетская, 57
3 октября (воскресенье)
9:00
Показ фильма "Призраки", общение с автором
Спикеры: Макс Фадеев, Андрей Морозов
Место проведения: гостиница "Атлас", конференц-зал, Донецк, б-р Шевченко, 20

12:00
Церемония закрытия Международного фестиваля фантастики "Звезды над Донбассом-2021"
Место проведения: Донецкая государственная академическая филармония (г. Донецк, ул. Постышева, 117, вход по пригласительным

14:30
Мастер-класс "Тренды современного медиа: гонзо-журналистика и свободное интервью"
Спикер: Станислав Литвинов
Место проведения: гостиница Атлас, зал "Классик", Донецк, б-р Шевченко, 20

15:00
Автограф-сессия участников фестиваля
Участники: Василий Головачёв, Вадим Панов, Роман Злотников, Александр Громов, Андрей Лазарчук, Андрей Белянин, Мария Семёнова, Евгений Щепетнов, Владимир Васильев, Олег Дивов, Сергей Волков, Евгений Лукин, Святослав Логинов, Сергей Буркатовский, Иван Наумов, Александр Конторович, Александр Пелевин, Елена Хаецкая, Иар Эльтеррус, Эльхан Аскеров, Наталья Мазова, Шимун Врочек, Михаил Тырин, Юлия Андреева и др. 
Место проведения: книжный супермаркет "Буклет" ТРЦ "Донецк-Сити", Донецк, ул.Артёма, 130
участники
Александр Громов / Андрей Столяров / Вадим Панов / Владислав Русанов / Дарья Зарубина / Дмитрий Казаков/
Иар Эльтеррус / Мария Семёнова / Михаил Тырин / Олег Дивов / Роман Злотников / Святослав Логинов / Сергей Чекмаев / Фёдор Березин / Шимун Врочек / Юлий Буркин / Юрий Бурносов ...
новости
антиCOVID
Просим всех участников не забывать про антикоронавирусные меры: маску и социальную дистанцию. Регламент безопасности соответствует последним требованиям Роспотребнадзора по проведению культурных мероприятий Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения.
Наш адрес: г. Донецк, ул. Артема 97
Телефон горячей линии: (071)711-11-71
Адрес электронной почты: info@opdnr.ru

организатор международного фестиваля фантастики «Звезды над Донбассом-2021» общественная палата ДНР